Агентство Недвиджимости Анюта

Номер телефона+7 (962) 097-18-97     8-920-8-800-100

Агентство Недвиджимости "Анюта"
Курчатова, Обнинск, Калужская.
Агентство Недвиджимости Анюта +7 (962) 097-18-97
Ан Аннюта

Новое налогообложение продавцов. ФЗ 217: кому и сколько платить?

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения, касающиеся налога с продажи недвижимости. Они касаются всех физических лиц, которые получают доход от реализации квартиры, дома и т.п., и не ведут предпринимательскую деятельность.

Сроки освобождения от НДФЛ

Согласно изменениям в ст. 217.1 Налогового Кодекса, срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ с продажи увеличен с трех до пяти лет. Однако трехлетний срок все же сохранен для ряда случаев. Не нужно ждать 5 лет тем, кто:

Для всех остальных случаев срок, который необходим для освобождения от налогообложения недвижимости, увеличился на 5 лет.

Обращаем Ваше внимание, что если право собственности на недвижимость возникло до 1 января 2016 года, то применяется старое правило – ждать нужно 3 года.

Для того, чтобы не платить налог с продажи всем, кто приобрел квартиру в собственность после 1 января 2016 года, следует ждать до 2021 года (по истечению 5 лет после получения права собственности). В противном случае налогообложение недвижимости включает в себя сумму в размере 13% от суммы дохода.

Как определить сумму налога?

Новое налогообложение продавцов, помимо изменения сроков, включает в себя и смену системы расчета налога. Согласно п.5 ст. 217.1 Налогового Кодекса, общая сумма налога теперь рассчитывается исходя из кадастровой стоимости недвижимости.

Если продавец продал квартиру по стоимости выше кадастровой, то налог исчисляется от всей вырученной суммы. А вот если продавец продал квартиру по цене, ниже кадастровой стоимости, то налог исчисляется исходя из кадастровой суммы. Расчет производится путем умножения прибыли на понижающий коэффициент 0,7.

Новое налогообложение продавцов подразумевает, что если собственность не попадает под сроки освобождения от уплаты НДФЛ, то сумма налога исчисляется в зависимости от стоимости, по которой была продана недвижимость:

Налогообложение продавцов недвижимости предусматривает еще один вариант расчета суммы налога. Согласно законодательству, они могут выбирать любой на свое усмотрение. Второй способ предполагает неиспользование налогового вычета. Сумма налога определяется исходя из суммы по договору отчуждения и суммы фактических расходов, которые понес продавец.

Таким образом, можно освободиться от налога, если сумма по договору равна расходам при покупке недвижимости. Важным условием такого способа продажи является тот фактор, что стоимость не должна быть меньше 70% кадастровой стоимости.

Помощь при продаже недвижимости

Налогообложение продавцов недвижимости изменилось, в связи с чем возникли новые обстоятельства и условия при уплате налога. Вы хотите снизить сумму налога при продаже квартиры? Агентство недвижимости «Анюта» поможет Вам!

Мы поможем осуществить сделку с недвижимостью таким образом, чтобы Вы получили максимально возможную сумму. Кроме того, мы сможем, абсолютно бесплатно, дать практическую рекомендацию о том, как снизить налог от продажи именно в Вашем случае!

Поделись с друзьями

База знаний о недвижимости: